Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Владимир  
Форум » Свободное программное обеспечение » Linux » Какой Linux лучше?
Какой Linux лучше?
ИванДата: Пятница, 20.06.2008, 17:05 | Сообщение # 1
Постоянно тут
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 5
Статус: Offline
Кто пользуется осью типа Линукс? Какой лучше пакет ставить? Посоветуйте!!!!

Живу свободно и в кайф
 
ВладимирДата: Суббота, 21.06.2008, 18:38 | Сообщение # 2
Постоянно тут
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: 22
Статус: Offline
Вопрос несколько некорректный/ Объясни для какой нужды тебе, тогда может быть что и посоветуем

Свободное программное обеспечение для свободных людей
 
ИванДата: Воскресенье, 22.06.2008, 10:06 | Сообщение # 3
Постоянно тут
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну если честно, то надоела Винда, как на игле все сидят.... Хочется попробовать что еще.

Живу свободно и в кайф
 
ВладимирДата: Понедельник, 23.06.2008, 12:14 | Сообщение # 4
Постоянно тут
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: 22
Статус: Offline
Я понял. Если не пробовал, то начни с простого и популярного. Например с ubuntu. Стукнешь в личку, состыкуемся, дам дистрибутив. Если понравиться, можешь попробовать например, Debian или OpenSUSE и так далее.... smile

Свободное программное обеспечение для свободных людей
 
АйгульДата: Понедельник, 23.06.2008, 13:54 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 2
Статус: Offline
Смысл переходить на Linux??? Что трудно купить лицензию один раз. Около 19 т. тг.
 
RavilДата: Среда, 25.06.2008, 09:17 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
На Линукс можно переходить, устойчивее и быстрее работает в сети, Линукс меня выручил когда я сидел на дайл-апе, винда в интернете работала очень неустойчиво. Из дистрибутивов я бы рекомендовл Mandriva 2008 Free, это наиболлее полный пакет, 4,2 гб, практически есть всё, к тому же вполне подходит и для начинающего пользователя, но хочу предупредить: под Линукс тяжелее подобрать драйвера особенно под внутренние модемы, его нужно настраивать под себя, можно легко запороть если в нём работать под администратором, в нём нужно больше разбираться, нужно время для его освоения, под него почти нет игрушек, зато при работе в сети для него не страшны вирусы, он на порядок защищённей винды, работает гораздо устойчивей. Обновления для него можно скачивать бесплатно.
 
ВладимирДата: Пятница, 27.06.2008, 10:14 | Сообщение # 7
Постоянно тут
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: 22
Статус: Offline
Все верно тебе Иван сказал Равиль. Линукс чище собирается под конкретное железо, без разных ненуженых "довесков", присущих окнам. Есть правда одно "но". Тяжело делать апгрейд. Если изменишь конфигурацию железа, то получишь "kernel panic" и отсутствие работоспособности. Придется заново перебирать. Насчет защищенности. Тоже верно. Вирусы писаны под окна, и в основном под 95-98. Так как в NT системах ограничен доступ например к таблицам памяти. Под окнами огромное количество троянов, под линуксом их практически не встретишь. А вот руткитов хватает. Но их пользуют как правило против конкретных серверов сети, а шанс поймать рядовому пользователю невелик. Наиболее лучшая версия это Gentoo, но к сожалению, она требует многочасовых установок, знания работы в консоли, и хорошего соединения с инетом. Так что для начала, а возможно этого и будет достаточно, используй либо то что я рекомендовал, либо то что Равиль.

Свободное программное обеспечение для свободных людей
 
RavilДата: Пятница, 27.06.2008, 13:30 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Из Линуксов я опробовал несколько версий, правда для домашнего пользования, Red Hat, но он коммерческий, под него нужно покупать проги и обновления, Ubuntu-усечённый маленький дистрибутив, SUSE -дубоватый интерфейс да и возможностей меньше чем у Мандривы, Fedora Core тоже опробовал, тоже поусечённей Мандривы, Debian я не стал пробовать, дистрибутив на 3 болванках DVD, явно серверный вариант. Gentoo мне пока не пришлось пощупать. Но как говорится, какую ОС ставить - это больше религиозный вопрос, нужно иметь желание её осваивать.....
 
ВладимирДата: Воскресенье, 29.06.2008, 15:04 | Сообщение # 9
Постоянно тут
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: 22
Статус: Offline
Так оно и есть Равиль! Ubuntu - усеченная версия Debian. Debian-ом пользовался, нормальный дистрибутив. А Gentoo требует немного желания поработать в консоли и немного времени. И обязательно интернет! Единственная прелесть, что сборка происходит под конкретное железо, как если бы мы устанавливали допустим Мандриву и вручную в ней собирали ядро. Так что я полностью согласен:
Quote (Ravil)
Но как говорится, какую ОС ставить - это больше религиозный вопрос, нужно иметь желание её осваивать.....


Свободное программное обеспечение для свободных людей
 
ИванДата: Понедельник, 30.06.2008, 11:57 | Сообщение # 10
Постоянно тут
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 5
Статус: Offline
Благодарю, Равиль и Владимир за инфу! Наверно попробую для вкуса то что попроще, а потом последую вашим рекомендациям. Владимир, я или сам или кого подошлю к вам, нарезать дистрибутив, если не затруднит конечно.

Живу свободно и в кайф
 
Форум » Свободное программное обеспечение » Linux » Какой Linux лучше?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Locations of visitors to this page


Get Your Own Visitor Globe!